Туя: посадка и уход в открытом грунте

Туя – морозоустойчивое, неприхотливое, эстетически привлекательное хвойное дерево с чудесным ароматом, которое пользуется популярностью среди дачников. Растение можно использовать для формирования живых изгородей, создания уникальных элементов ландшафтного дизайна, оформления дорожек. Туя прекрасно смотрится и сама по себе, а посадка и уход не требуют существенных трудов.

Для посадки можно приобрести в питомнике уже пророщенный и готовый саженец желаемого сорта или небольшой и самостоятельно дорастить его до нужных размеров. Для поселения туи на садовом участке подходит любое время года, кроме зимы и поздней осени. При планировании дизайна ландшафтного участка следует учитывать, что крупномер предпочитает слегка затененные места. Идеальная территория – безветренный теневой участок с близким залеганием подземных вод.

Посадка туи осуществляется поэтапно:

  • В выбранном месте необходимо вырыть углубление, чтобы туда свободно входил саженец с земляным комом. Для уже большого растения – 80-100 см в глубину и в диаметре. Дно нужно посыпать небольшим количеством земли, смешанной с органическим удобрением.
  • Поместить растение в яму таким образом, чтобы шейка саженца была на одном уровне с поверхностью земли.
  • Углубление заполняется вырытой почвой, перемешанной с песком, торфом в пропорциях 1:1, слегка притаптывается.

Расстояние между деревьями должно определяться в соответствии с особенностями сорта. Маленькие туи вполне уживутся в метре друг от друга, крупные – в 4-5 метрах. При этом для формирования аллей деревья высаживают на расстоянии одного метра друг от друга вне зависимости от вида.

Уход за туей включает в себя полив, внесение подкормок, формирование кроны, рыхление приствольного круга. Первичная подкормка естественными стимуляторами роста осуществляется после пересадки саженца на постоянное место. Весной растение можно дважды подкормить калийно-фосфорными добавками с перерывом в 10-15 дней. Слишком частых подкормок не требуется. Достаточно двух раз за сезон весной и летом.

Частота полива составляет 2 раза в неделю летом и 1 раз – весной, который можно пропустить, если шел дождь. Количество воды для прикорневой области составляет минимум 10 литров за раз, иначе верхушка дерева начнет желтеть. Поливать лучше рано утром или вечером. Также туя любит орошение кроны – во время дождя оно происходит естественным образом, и дерево становится свежим и благоухающим.

Статьи
  • Яблоня – дерево неприхотливое, требующие минимального ухода, и посадить ее несложно. Саженцы плодового крупномера можно купить у садоводов или в питомнике, где они выращиваются в соответствии со всеми правилами...

    Как правильно посадить яблоню
  • Хвойные деревья широко распространены и встречаются в природе в лесах, а также в парковом и городском озеленении, в оформлении приусадебных ландшафтов и дачных участков.

    Популярные виды и сорта ели
  • Туя – морозоустойчивое, неприхотливое, эстетически привлекательное хвойное дерево с чудесным ароматом, которое пользуется популярностью среди дачников.

    Туя: посадка и уход в открытом грунте
Copyright © 2019 Питомник крупномеров Green Haven