Идеальный сад: микроклиматы на участке

Что такое микроклиматы?

Вы когда-нибудь замечали, что в вашем саду имеются такие места, где снег тает весной в последнюю очередь? Или как одни и те же нарциссы в одной части сада растут и процветают, а в другой лишь делают вид что растут? Скорее всего, виной тому разные микроклиматы на вашем участке. Слово «микроклимат» в данном случае означает небольшие зоны, где климат отличается от основной части почвы. Он может быть холоднее, либо теплее, или даже более сухой и более влажный, чем в остальной части двора.

Такие области могут быть небольшими, например участок почвы с южной стороны перед бетонной стеной, получающий много света и тепла, или тенистый участок, скрытый от прямых солнечных лучей, который будет более сырым и холодным.

Что значат микроклиматы для вашего сада?

Как садовод, вы должны принимать во внимание распределение микроклиматов на вашем участке. Чем больше и лучше вы будете их знать, тем более хорошие результаты вы будете получать при выращивании любых растений. Все мы, конечно, стараемся учитывать, к примеру, морозоустойчивость растений при посадке. Но в каждом дворе имеются такие участки, где некоторые растения хорошо себя чувствуют, несмотря на то, что, по идее, не должны переносить холода, и наоборот, те растения, на которые мы сильнее рассчитываем, погибают.

Знание микроклиматов является большим преимуществом для садовода. Области, которые быстрее всего оттаивают от снега и прогреваются весной, используйте для посадки нежных многолетних растений. Если у вас в саду есть место, где скапливается вода, вы можете создать хороший дренаж, или устроить там болотный сад.

Если вам больше хочется изменить существующие микроклиматы, чем приспосабливаться к ним, то знайте, что это также возможно. Например, если вода плохо проникает в почву, вы можете изменить наклон земли, либо разрыхлить ее, для того чтобы содействовать впитыванию влаги. Замерзшие участки можно открыть для солнечного света путем обрезки деревьев.

Как распознать разные микроклиматы?

Появление различных микроклиматов обычно бывает обусловлено некоторыми структурами и типами материалов, которые влияют на природные факторы, такие как ветер, солнечный свет и вода. Вот самые распространенные из них:

1. Стены и заборы

Любая крупная структура, включая стены вашего дома и заборы, будет поглощать и удерживать тепло в течение дня, а затем отдавать его в ночное время. Различные материалы способны поглощать тепло в разной степени, например, цемент и бетон может поглотить большое количество тепла, в то время как деревянный забор предложит поглотит лишь минимум.

Как правило, южная и западная стороны дома получают максимальное количество солнечного света, и обеспечивают наибольшую защиту растениям. Но если весной это может помогать растениям, то летом большое количество тепла может их пересушить. Северная часть дома сидит в тени большую часть зимы, и может сохранять холод и в весенний период.

2. Возвышения

Террасы, балконы, вершины декоративных холмиков, и даже приподнятые грядки, как правило, прогреваются быстрее, чем низинные участки. Они также могут оставаться без инея поздней осенью, во время первых заморозков. Но тем не менее, они больше подвержены ветрам, которые могут остужать и пересушивать растения.

3. Мощеные участки

Если вы когда-нибудь стояли на дороге под открытым солнцем, вы знаете, какое мощное тепло может излучать покрытие. Вы можете создать тот же эффект путем размещения больших декоративных камней в вашем саду.

Решите ли вы взаимодействовать с уже существующими микроклиматами, или пытаться создать свои собственные, наблюдение является ключевым фактором. Следите за растениями в течение всего года, и будьте готовы вносить коррективы в почву, или даже пересадить растения в более комфортные зоны в случае необходимости. При выполнении всех этих условий, ваш сад всегда будет выглядеть идеальным!

Статьи
  • Яблоня – дерево неприхотливое, требующие минимального ухода, и посадить ее несложно. Саженцы плодового крупномера можно купить у садоводов или в питомнике, где они выращиваются в соответствии со всеми правилами...

    Как правильно посадить яблоню
  • Хвойные деревья широко распространены и встречаются в природе в лесах, а также в парковом и городском озеленении, в оформлении приусадебных ландшафтов и дачных участков.

    Популярные виды и сорта ели
  • Туя – морозоустойчивое, неприхотливое, эстетически привлекательное хвойное дерево с чудесным ароматом, которое пользуется популярностью среди дачников.

    Туя: посадка и уход в открытом грунте
Copyright © 2019 Питомник крупномеров Green Haven