Как правильно посадить яблоню

Яблоня – дерево неприхотливое, требующие минимального ухода, и посадить ее несложно. Саженцы плодового крупномера можно купить у садоводов или в питомнике, где они выращиваются в соответствии со всеми правилами – для высадки подходят однолетние и двухлетние растения, у которых уже успели отрасти боковые ветки. Первые лучше приживаются, зато вторые начинают давать урожай на год раньше. Для каждого сорта существуют индивидуальные требования к составу почвы и уходу.

При выборе саженцев необходимо обратить внимание на корневую систему:

  • у корня должны быть разветвления длиной 30 см;
  • важно наличие мочковатых корешков, с помощью которых дерево получает питательные вещества;
  • корневая система должна быть влажной;
  • если срезы корней на концах коричневые, нужно подрезать их перед посадкой на несколько сантиметров, чтобы добраться до живой ткани.

Непосредственно перед тем, как посадить, корневую систему обмакивают в смесь воды, коровьего навоза и глины и подсушивают. Транспортировать растение необходимо, обернув корни во влажную ткань.

Сажают яблоню в середине осени или весной, сразу после того, как оттаяла земля – после прекращения сокодвижения или до его начала. Яму необходимо подготовить хотя бы за 2-3 недели до посадки саженца – диаметром 1 метр и глубиной примерно 0,7 метра, круглой формы. Место должно быть хорошо освещенным, почва – не заболоченной и не каменистой, грунтовые воды проходить не ближе 1,5-2 метров к уровню земли. Хорошо, если участок не будет сильно продуваться ветром, тогда растение будет хорошо опыляться и плодоносить. Расстояние между деревьями должно составлять не менее 6 метров.

Предварительно в яму вбивают кол с обожженной нижней частью так, чтобы он возвышался над землей на 40-45 см, и засыпают смесь из почвы и органических удобрений. Когда придет время сажать яблоню, вырывают лунку вокруг колышка с небольшим смещением к югу под размеры корневой системы. На дно насыпают немного чернозема, чтобы корни не контактировали напрямую с удобрениями. Корневая шейка должна располагаться в 5 см над поверхностью. Присыпая землей, саженец слегка встряхивают, чтобы почва прилегала к корням плотно и не образовывала пустот.

Статьи
  • Яблоня – дерево неприхотливое, требующие минимального ухода, и посадить ее несложно. Саженцы плодового крупномера можно купить у садоводов или в питомнике, где они выращиваются в соответствии со всеми правилами...

    Как правильно посадить яблоню
  • Хвойные деревья широко распространены и встречаются в природе в лесах, а также в парковом и городском озеленении, в оформлении приусадебных ландшафтов и дачных участков.

    Популярные виды и сорта ели
  • Туя – морозоустойчивое, неприхотливое, эстетически привлекательное хвойное дерево с чудесным ароматом, которое пользуется популярностью среди дачников.

    Туя: посадка и уход в открытом грунте
Copyright © 2019 Питомник крупномеров Green Haven